Как выбрать магистральный фильтр?

4июн 2013
Как выбрать магистральный фильтр?
Магистральные фильтры это самая первая часть системы водоочистки, они устанавливаются «на входе» и служат для очистки всей воды в вашей квартире или загородном доме.

Основной задачей таких фильтров является удаление механических примесей, таких как песок, ржавчина, окалина и т.д. Появление этих примесей в воде обусловлено тем, что вода, проходя по устаревшим водопроводным сетям, «подбирает» большое кол-во загрязнений, накопившееся за долгие годы работы. Существует 2 типа магистральных фильтров: сетчатые и картриджные.

Сетчатые фильтры предназначенный для удаления крупных механических частиц от 50 – 500 мкм. Основным элементом такого фильтра является сетка из нержавеющей стали, которая и задерживает все примеси. Естественно, что сетка довольно быстро забивается и ее нужно промывать. Сетчатые фильтры различаются способом промывки: прямая и обратная. 
При прямой промывке грязь с сетки смывается прямым током воды. 
Обратная промывка – более эффективный способ промывки, так как в этом случае струи воды выбивают застрявшую на сетке грязь с обратной стороны. Так же при обратной промывке не прекращается подача отфильтрованной воды. Для этих фильтров так же существуют приборы автоматизации промывки фильтра по времени и по давлению.Honeywell FF06 
Так как сетчатым фильтрам необходима промывка им, так же необходим дренаж или специальная емкость.

К сожалению, прямоточная промывка не обеспечивает достаточной эффективности. В результате, в зависимости от загрязненности вашей воды, сетка забивается полностью и вода через неё не протекает (такое может произойти не раньше чем через 2 года). В этом случае вы можете отрыть фильтр и прочистить сетку вручную, если это не поможет сетку можно заменить, ее стоимость составляет не более 500 руб. В фильтрах с обратной промывкой сетки служат намного дольше, в среднем от 5 лет.

Корпус сетчатых фильтров выполнен из латуни. Чаша фильтра для холодной воды выполнена из ударопрочного полимерного материала, для горячей воды – из латуни.

Для квартиры мы рекомендуем установку прямоточного фильтра Honeywell FF06. При выборе этой модели фильтра нужно руководствоваться диаметром труб в вашей квартире. 
Для загородного дома или производства лучше установить фильтр с обратной промывкой Honeywell F76S.

Корпус 10" SLКартриджные фильтры предназначены для удаления более мелких механических загрязнений от 5 до 25 мкм в зависимости от выбранного Вами сменного модуля. 
Фильтры картриджного типа имеют 4 принятых во всем мире стандарта размеров: 10” SL, 20” SL, 10” BB и 20” BB. Число в этом обозначении – это высота подходящего для этого корпуса картриджа (10 или 20 дюймов), буквы SL или BB – это ширина картриджа. При выборе такого фильтра следует руководствоваться количеством потребляемой воды, а также возможностями по установке. В зависимости от модели, такому фильтру может потребоваться от 1/3 до полной высоты для замены сменного модуля. Идеальным вариантом для семьи из 3-4 человек – это фильтр стандарта 10” BB, так как сменные модули такого стандарта обладают значительным ресурсом, и замену модуля в нем придется производить намного реже, чем в фильтре стандарта 10” SL. Ситуация когда все картриджи и фильтры имеют стандартный типоразмер очень удобна, так как Вы можете установить в приобретенный фильтр картридж любого производителя.Корпус 10" BB 
Некоторые производители отходят от мировых стандартов и создают фильтры своих типоразмеров. Примером такого фильтра является Аквафор Викинг. В случае покупки такого фильтра вы не сможете использовать сменные модули других производителей.

Корпус картриджного фильтра в зависимости от размера назначения (для горячей или холодной воды) может быть выполнен из прозрачного или непрозрачного пластика или из нержавеющей стали.

Так же в зависимости от Ваших потребностей эти фильтры могут быть использованы для очистки воды от избытков железа, солей жесткости хлора и т.д. Для этого необходимо подобрать нужный картридж.

Если у Вас появились вопросы по подбору магистральных фильтров позвоните в нашу компании по тел.(812) 6000-801 и мы обязательно Вам поможем.

Смотрите также:

Как выбрать фильтр для питьевой воды? 16.07.2014 Как выбрать фильтр для питьевой воды?
Существует большое количество различных фильтров для воды. Какой же выбрать?
Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать? 04.06.2013 Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать?
Закончилось строительство коттеджа. Все коммуникации подведены, и сложно себе представить в новом современном доме текущую по трубам загрязненную воду. Как организовать систему очистки воды?
Как выбрать набор сменных модулей для фильтра Гейзер? 16.07.2014 Как выбрать набор сменных модулей для фильтра Гейзер?
Для правильной работы вашего фильтра очень важно выбрать подходящий набор сменных модулей.
Как выбрать фильтр на основе обратного осмоса? 04.06.2013 Как выбрать фильтр на основе обратного осмоса?
Обратноосмотические фильтры являются самыми дорогими среди бытовых систем очистки воды. Но это из-за того, что степень очистки очень высокая.
Как выбрать набор сменных модулей для фильтра Atoll? 16.07.2014 Как выбрать набор сменных модулей для фильтра Atoll?
Выбор набора модулей очень важен для правильной работы фильтра.
×
ООО Эковита