Чем опасны загрязнители воды?

16июл 2014
Чем опасны загрязнители воды?
Для определения качества водопроводной воды существует норматив СанПиН (Санитарные Правила и Нормы) 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода.

Для определения качества водопроводной воды существует норматив СанПиН (Санитарные Правила и Нормы) 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". Если вода не соответствует ПДК (ПДК - предельно допустимые концентрации, при которых вещества не оказывают прямого или опосредованного влияния на состояние здоровья человека) хотя бы по одному показателю, она может оказывать негативное влияние на организм человека. В таблице, представленной ниже, приведены лишь некоторые последствия отрицательного воздействия воды на наше зводовье:

Алюминий Накапливаясь в организме, может стать причиной старческого слабоумия, повышенной возбудимости, вызвать нарушения моторных реакций у детей, анемию, головные боли, заболевание почек, печени, колиты, неврологические изменения, связанные с болезнью Паркинсона.
Железо Повышенное содержание железа в воде (более 0,3 мг/л) в виде гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов, органических комплексных соединений или в виде высокодисперсной взвеси придает воде неприятную красно-коричневую окраску, ухудшает её вкус, вызывает развитие железобактерий, отложение осадка в трубах и их засорение. При употреблении для питья воды с содержанием железа выше норматива человек рискует приобрести различные заболевания печени, аллергические реакции, болезни кишечно-желудочного тракта.
Жесткость Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая действие на органы пищеварения. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к накоплению солей в организме и, в конечном итоге, к заболеваниям суставов (артриты, полиартриты), к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях.
Кадмий Острое кадмиевое отравление проявляется в виде рвоты, спазм кишечника, головной боли; может возникнуть даже от питьевой воды. Накапливаясь в почках, приводит к сильнейшему нарушению их функций, вызывает гипертонию, ослабляет иммунитет организма, оказывает негативное воздействие на умственные способности человека, разрушает печень т.к. вытесняет необходимый для нормальной работы мозга цинк.
Кальций Считается нетоксичным. Высокий уровень кальция может ингибировать (подавлять) кишечную абсорбцию других необходимых организму металлов.
Магний Токсичен довольно слабо. Прием больших количеств солей магния вызывает рвоту. Токсическое действие может проявляться у людей с почечной недостаточностью при приёме кислотонейтрализующих препаратов, содержащих магния, что проявляется в долговременных симптомах отравления и может затрагивать центральную нервную систему, органы дыхания, сердечно-сосудистую систему.
Марганец Повышенное содержание марганца в воде оказывает мутагенное действие на человека. При уровнях в системе водоснабжения, превышающих 0,1 мг/л, марганец приводит к появлению пятен на сантехническом оборудовании и белье, а также неприятного привкуса напитков. Присутствие марганца в питьевой воде может вызывать накопление отложений в системе распределения. Даже при концентрации 0,02 мг/л марганец часто образует пленку на трубах, которая отслаивается в виде черного осадка. Иногда в питьевой воде встречается много солей соляной и серной кислот (хлориды и сульфаты). Они придают воде соленый и горько-соленый привкус. Употребление такой воды приводит к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта.
Медь Значительные количества меди, попавшие в желудочно-кишечный тракт, раздражает нервные окончания в желудке и кишечнике и вызывает рвоту. Хронический избыток ведет к остановке роста, гемолизу и низкому содержанию гемоглобина, а также нарушению тканей в печени, почках, мозге.
Мышьяк Употребление шахтной воды, содержащей 0,2-1 мг/л мышьяка, вызывает расстройство центральной, и особенно периферической, нервной системы с последующим развитием полиневритов.
Нефтепродукты Входящие в состав нефтепродуктов низкомолекулярные алифатические, нафтеновые и особенно ароматические углеводороды оказывают токсическое и, в некоторой степени, наркотическое воздействие на организм, поражая сердечно-сосудистую и нервную системы. Наибольшую опасность представляют полициклические конденсированные углеводороды типа 3,4-бензапирена, обладающие канцерогенными свойствами. В присутствии нефтепродуктов вода приобретает специфический вкус и запах, изменяется ее цвет, рН.
Никель Хроническая интоксикация никелем приводит к разрушению сердечной и других тканей.
Нитраты Нитраты в кишечнике человека под влиянием обитающих там бактерий восстанавливаются в нитриты. Всасывание нитратов ведет к образованию метгемоглобина и к частичной потере активности гемоглобина в переносе кислорода. Метгемоглобинемия проявляется цианозом, увеличением содержания в крови метгемоглобина, снижением артериального давления.
Свинец Острое свинцовое отравление приводит сначала к потере аппетита и рвоте; хроническое отравление приводит постепенно к нарушениям в работе почек, анемии, сказывается на нервной системе. Это действие ещё более осложняется при недостатке кальция и железа в организме.
Сульфиды Наличие в воде сульфидов (сероводорода) придает воде неприятный запах, интенсифицирует процесс коррозии трубопроводов и вызывает их зарастание вследствие развития серобактерий. Сульфиды оказывают на человека токсическое действие и вызывают раздражение кожи. Сероводород ядовит для живых организмов.
Фтор Повышенные количества фтора в воде (более 1,5 мг/дм3) оказывают вредное действие на людей и животных, вызывая костное заболевание (флюороз). Содержание фтора в питьевой воде лимитируется. Однако очень низкое содержание фтора в питьевых водах (менее 0,01 мг/дм3) также вредно сказывается на здоровье, вызывая опасность заболевания кариесом зубов.
Цинк Потребление избыточного количества солей цинка может приводить к острым кишечным нарушениям, сопровождаемым тошнотой.
Хром При воздействии на людей выделяют легочную и желудочную формы интоксикации. Отмечаются различные дерматиты, аллергические реакции, раздражение верхних дыхательных путей.

Смотрите также:

Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать? 04.06.2013 Фильтр для загородного дома или коттеджа: как выбрать?
Закончилось строительство коттеджа. Все коммуникации подведены, и сложно себе представить в новом современном доме текущую по трубам загрязненную воду. Как организовать систему очистки воды?
Как выбрать фильтр на основе обратного осмоса? 04.06.2013 Как выбрать фильтр на основе обратного осмоса?
Обратноосмотические фильтры являются самыми дорогими среди бытовых систем очистки воды. Но это из-за того, что степень очистки очень высокая.
Как выбрать магистральный фильтр? 04.06.2013 Как выбрать магистральный фильтр?
Магистральные фильтры это самая первая часть системы водоочистки, они устанавливаются «на входе» и служат для очистки всей воды в вашей квартире или загородном доме.
Как выбрать фильтр для питьевой воды? 16.07.2014 Как выбрать фильтр для питьевой воды?
Существует большое количество различных фильтров для воды. Какой же выбрать?
Вся правда про обратный осмос 16.07.2014 Вся правда про обратный осмос
В последнее время в интернете стало появляться большое количество видео с информацией о вреде воды, очищенной с помощью обратноосмотических фильтров.
×
ООО Эковита